TitoloCognomeNomeAutoritàInizio mandatoFine mandato
NotarPASANISIDiegoSindaco01/01/187029/11/1870
Sig.NISIGiuseppeSindaco30/11/187030/01/1874
Cav.VASATUROFilippoSindaco31/01/187417/03/1888
Cav.MAIORANOCataldoSindaco18/03/188820/09/1895
Sig.MAIORANOPasqualeSindaco21/09/189531/12/1898
Dr.STENDARDOFrancescoComm. Pref.01/01/189902/03/1899
March.VASATUROVincenzoComm. Pref.04/03/189910/02/1900
Cav.MAIORANOCataldoSindaco11/02/190026/06/1903
March.MAZZACCARACarloSindaco27/06/190330/06/1910
Avv.SCARCIGLIAPietroComm. Pref.01/07/191019/12/1910
NotarPRETEFrancescoSindaco20/12/191008/07/1914
Sig.PAGANOFrancescoSindaco09/07/191422/04/1921
Cav.DE SICAElmoComm. Pref.23/04/192130/05/1921
Sig.BRUNOGiovanniComm. Pref.01/06/192112/10/1921
Sig.ROSATIGiuseppeSindaco13/10/192107/04/1925
Cav.CANTORELuigiComm. Pref.08/04/192509/11/1925
Sig.SPINELLIAnnibaleComm. Pref.10/11/192526/04/1926
Sig.PAGANOFrancescoPodestà27/04/192605/04/1931
Cav. Rag.MATTESIPietroPodestà06/04/193118/05/1932
Sig.SPINELLIAnnibaleComm. Pref.19/05/193213/09/1932
Sig.SPINELLIAnnibalePodestà14/09/193209/12/1933
Sig.ROSSILuigiComm. Pref.10/12/193305/04/1934
Cav.FILOTICOPietroComm. Pref.06/04/193402/09/1934
Cav.FILOTICOPietroPodestà03/09/193405/03/1935
Avv.TOCCIAngeloComm. Pref.06/03/193528/01/1936
Avv.AJRO'AngeloComm. Pref.29/01/193619/03/1936
Avv.TOCCIAngeloPodestà20/03/193607/04/1937
Dr.CURIONEPietroComm. Pref.08/04/193710/12/1937
Sig.PASTORELLIAngeloPodestà11/12/193719/05/1939
Sig.QUERCIGiocondoComm. Pref.20/05/193925/08/1939
Sig.PASTORELLIAngeloPodestà26/08/193917/07/1941
Dr.RIDOLAUbaldoComm. Pref.18/07/194113/01/1942
Sig.LAVINOSalvatoreComm. Pref.14/01/194211/03/1943
Sig.LAVINOSalvatorePodestà12/03/194319/10/1943
Sig.QUERCIGiocondoComm. Pref.20/10/194311/11/1943
Sig.LAVINOSalvatorePodestà12/11/194310/12/1943
Sig.STEFANELLIGuglielmoComm. Pref.11/12/194310/03/1944
Sig.STEFANELLIGuglielmoSindaco11/03/194427/06/1944
Sig.MEDICIPasqualeComm. Pref.28/06/194404/07/1944
Sig.LECCEAntonioSindaco05/07/194410/09/1944
Comm. Dr.STAGNIAttilioComm. Pref.11/09/194425/05/1945
Sig.DE PIERRISLuigiComm. Pref.26/05/194512/04/1946
Rag.SALVATORELuigiComm. Pref.13/04/194619/07/1946
Sig.ROSATIGiuseppeComm. Pref.20/07/194606/09/1946
Prof.SARACINOGiovanniComm. Pref.07/09/194604/10/1946
Sig.ROSATIGiuseppeComm. Pref.05/10/194603/11/1946
Avv.AJRO'AngeloSindaco04/11/194623/06/1951
Ins.CATAPANOFedericoSindaco24/06/195131/07/1954
Sig.RIZZOGiuseppeSindaco01/08/195416/03/1957
Ins.PAGANOFrancescoSindaco17/03/195706/12/1963
Sig.MACRIPO'AntonioSindaco07/12/196318/08/1968
Dr.VAIROGiovanniComm. Pref.14/06/196818/08/1969
Dr.URSELLICiroSindaco19/08/196929/11/1970
Sig.ANTONUCCICosimoSindaco30/11/197012/02/1975
Prof.CORIGLIANOFernando AntonioSindaco13/02/197520/11/1975
Sig.AGNUSDEIFrancescoAssessore anziano21/11/197509/01/1976
Dr.TRIPALDIAntonio ModestoSindaco10/01/197601/08/1978
Dr.TAFAROMarioCommissario02/08/197814/11/1978
Dr.VILLANIEmanueleCommissario15/11/197804/04/1979
Prof.URSELLICiroSindaco05/04/197908/07/1979
Dr.PAGLIALONGAAntonioCommissario09/07/197904/12/1979
Ing.SCARCIAMicheleSindaco05/12/197927/11/1980
Prof.CORIGLIANOFernando AntonioSindaco28/11/198020/10/1983
Sig.NINNIMatteoSindaco21/10/198318/05/1984
Dr.TRIPALDIAntonio ModestoSindaco19/05/198403/07/1985
Ins.CORIGLIANOAntonioAssessore anziano04/07/198530/09/1985
Ing.SCARCIAMicheleConsigliere anziano01/10/198511/10/1985
Prof.CORIGLIANOAntonioSindaco12/10/198526/05/1986
Geom.COSIGiuseppeSindaco27/05/198608/10/1987
Sig.BENEDETTOGiuseppeAssessore anziano09/10/198718/10/1987
Avv.SCHIRANOPietroSindaco19/10/198709/01/1992
Ins.SCHIRANOMaria MaddalenaSindaco29/10/199205/06/1993
Sig.CAVALLOAntonio ClementeSindaco06/06/199326/04/1997
Avv.TOCCIGenerosoSindaco27/04/199712/05/2001
Dr. CAVALLOAntonio ClementeSindaco13/05/200129/05/2006
Dr.BINOGaetanoSindaco30/05/200619/06/2007
Dr.FAMA'AdrianaCommissario20/06/200715/04/2008
Dr.MACRIPO'Dario, Maria FortunatoSindaco16/04/2008Ad oggi

 

Si rende noto che questo sito utilizza cookies per rendere la navigazione più semplice e veloce!
EU cookies Law
Ok