TUTTI I SINDACI DI LIZZANO DAL 1870

Notar PASANISI Diego
Sindaco 01/01/1870 – 29/11/1870

Sig. NISI Giuseppe
Sindaco 30/11/1870 – 30/01/1874

Cav. VASATURO Filippo
Sindaco 31/01/1874 – 17/03/1888

Cav. MAIORANO Cataldo
Sindaco 18/03/1888 – 20/09/1895

Sig. MAIORANO Pasquale
Sindaco 21/09/1895 – 31/12/1898

Dr. STENDARDO Francesco
Comm. Pref. 01/01/1899 – 02/03/1899

March. VASATURO Vincenzo
Comm. Pref. 04/03/1899 – 10/02/1900

Cav. MAIORANO Cataldo
Sindaco 11/02/1900 – 26/06/1903

March. MAZZACCARA Carlo
Sindaco 27/06/1903 – 30/06/1910

Avv. SCARCIGLIA Pietro
Comm. Pref. 01/07/1910 – 19/12/1910

Notar PRETE Francesco
Sindaco 20/12/1910 – 08/07/1914

Sig. PAGANO Francesco
Sindaco 09/07/1914 – 22/04/1921

Cav. DE SICA Elmo
Comm. Pref. 23/04/1921 – 30/05/1921

Sig. BRUNO Giovanni
Comm. Pref. 01/06/1921 – 12/10/1921

Sig. ROSATI Giuseppe
Sindaco 13/10/1921 – 07/04/1925

Cav. CANTORE Luigi
Comm. Pref. 08/04/1925 – 09/11/1925

Sig. SPINELLI Annibale
Comm. Pref. 10/11/1925 – 26/04/1926

Sig. PAGANO Francesco
Podestà 27/04/1926 – 05/04/1931

Cav. Rag. MATTESI Pietro
Podestà 06/04/1931 – 18/05/1932

Sig. SPINELLI Annibale
Comm. Pref. 19/05/1932 – 13/09/1932

Sig. SPINELLI Annibale
Podestà 14/09/1932 – 09/12/1933

Sig. ROSSI Luigi
Comm. Pref. 10/12/1933 – 05/04/1934

Cav. FILOTICO Pietro
Comm. Pref. 06/04/1934 – 02/09/1934

Cav. FILOTICO Pietro
Podestà 03/09/1934 – 05/03/1935

Avv. TOCCI Angelo
Comm. Pref. 06/03/1935 – 28/01/1936

Avv. AJRO’ Angelo
Comm. Pref. 29/01/1936 – 19/03/1936

Avv. TOCCI Angelo
Podestà 20/03/1936 – 07/04/1937

Dr. CURIONE Pietro
Comm. Pref. 08/04/1937 – 10/12/1937

Sig. PASTORELLI Angelo
Podestà 11/12/1937 – 19/05/1939

Sig. QUERCI Giocondo
Comm. Pref. 20/05/1939 – 25/08/1939

Sig. PASTORELLI Angelo
Podestà 26/08/1939 – 17/07/1941

Dr. RIDOLA Ubaldo
Comm. Pref. 18/07/1941 – 13/01/1942

Sig. LAVINO Salvatore
Comm. Pref. 14/01/1942 – 11/03/1943

Sig. LAVINO Salvatore
Podestà 12/03/1943 – 19/10/1943

Sig. QUERCI Giocondo
Comm. Pref. 20/10/1943 – 11/11/1943

Sig. LAVINO Salvatore
Podestà 12/11/1943 – 10/12/1943

Sig. STEFANELLI Guglielmo
Comm. Pref. 11/12/1943 – 10/03/1944

Sig. STEFANELLI Guglielmo
Sindaco 11/03/1944 – 27/06/1944

Sig. MEDICI Pasquale
Comm. Pref. 28/06/1944 – 04/07/1944

Sig. LECCE Antonio
Sindaco 05/07/1944 – 10/09/1944

Comm. Dr. STAGNI Attilio
Comm. Pref. 11/09/1944 – 25/05/1945

Sig. DE PIERRIS Luigi
Comm. Pref. 26/05/1945 – 12/04/1946

Rag. SALVATORE Luigi
Comm. Pref. 13/04/1946 – 19/07/1946

Sig. ROSATI Giuseppe
Comm. Pref. 20/07/1946 – 06/09/1946

Prof. SARACINO Giovanni
Comm. Pref. 07/09/1946 – 04/10/1946

Sig. ROSATI Giuseppe
Comm. Pref. 05/10/1946 – 03/11/1946

Avv. AJRO’ Angelo
Sindaco 04/11/1946 – 23/06/1951

Ins. CATAPANO Federico
Sindaco 24/06/1951 – 31/07/1954

Sig. RIZZO Giuseppe
Sindaco 01/08/1954 – 16/03/1957

Ins. PAGANO Francesco
Sindaco 17/03/1957 – 06/12/1963

Sig. MACRIPO’ Antonio
Sindaco 07/12/1963 – 13/06/1968

Dr. VAIRO Giovanni
Comm. Pref. 14/06/1968 – 18/08/1969

Dr. URSELLI Ciro
Sindaco 19/08/1969 – 29/11/1970

Sig. ANTONUCCI Cosimo
Sindaco 30/11/1970 – 12/02/1975

Prof. CORIGLIANO Fernando Antonio
Sindaco 13/02/1975 – 20/11/1975

Sig. AGNUSDEI Francesco
Assess. anziano 21/11/1975 – 09/01/1976

Dr. TRIPALDI Antonio
Sindaco 10/01/1976 – 01/08/1978

Dr. TAFARO Mario
Commissario 02/08/1978 – 14/11/1978

Dr. VILLANI Emanuele
Commissario 15/11/1978 – 04/04/1979

Prof. URSELLI Ciro
Sindaco 05/04/1979 – 08/07/1979

Dr. PAGLIALONGA Antonio
Commissario 09/07/1979 – 04/12/1979

Ing. SCARCIA Michele
Sindaco 05/12/1979 – 27/11/1980

Prof. CORIGLIANO Fernando Antonio
Sindaco 28/11/1980 – 20/10/1983

Sig. NINNI Matteo
Sindaco 21/10/1983 – 18/05/1984

Dr. TRIPALDI Antonio
Sindaco 19/05/1984 – 03/07/1985

Ins. CORIGLIANO Antonio
Assess. anziano 04/07/1985 – 30/09/1985

Ing. SCARCIA Michele
Consigl. anziano 01/10/1985 – 11/10/1985

Prof. CORIGLIANO Antonio
Sindaco 12/10/1985 – 26/05/1986

Geom. COSI Giuseppe
Sindaco 27//05/1986 – 08/10/1987

Sig. BENEDETTO Giuseppe
Assess. anziano 09/10/1987 – 18/10/1987

Dr. SCHIRANO Pietro
Sindaco 19/10/1987 – 09/01/1992

Ins. SCHIRANO Maria Maddalena
Sindaco 29/10/1992 – 05/06/1993

Sig. CAVALLO Antonio Clemente
Sindaco 06/06/1993 – 26/04/1997

Avv. TOCCI Generoso
Sindaco 27/04/1997 – 12/05/2001

Dr. CAVALLO Antonio Clemente
Sindaco 13/05/2001 – 29/05/2006

Dr. BINO Gaetano
Sindaco 30/05/2006 – 19/06/2007

Dr. FAMA’ Adriana
Commissario 20/06/2007 – 15/04/2008

Dr. MACRIPO’ Dario, Maria, Fortunato
Sindaco 16/04/2008 – 26/05/2013

Dr. MACRIPO’ Dario, Maria, Fortunato
Sindaco 27/05/2013 – ad oggi

 

Si rende noto che questo sito utilizza cookies per rendere la navigazione più semplice e veloce!
EU cookies Law
Ok